Prognose

Zur Berechnung der Prognosen werden die Daten aus der Formtabelle auf die verbleibenden Spieltage der Saison angerechnet.

#MannschaftSpieleSOTSSOSOTNSONNPunkte%TGTHeimGast
1.ERC Ingolstadt52440080014090%23010544-0-0-00-0-8-0
2.EHC Red Bull München52370009512278%22210628-0-0-09-0-9-5
3.Fischtown Pinguins Bremerhaven52339000911976%19312715-9-0-919-0-0-0
4.Düsseldorfer EG5223611001110467%1519911-6-0-011-11-0-11
5.Grizzlys Wolfsburg5223011110610366%12711123-0-0-60-11-11-0
6.Nürnberg Ice Tigers523400001810366%16114634-0-0-00-0-0-18
7.Schwenninger Wild Wings523300001910064%11310819-0-0-915-0-0-9
8.Adler Mannheim52190990158454%1551519-9-0-59-0-9-9
9.Kölner Haie521711000237447%1281246-11-0-011-0-0-23
10.Löwen Frankfurt52150990197246%1941709-9-0-95-0-9-9
11.Straubing Tigers52150009285334%1381605-0-0-99-0-9-19
12.Augsburger Panther52150000374629%5614715-0-0-00-0-0-37
13.Eisbären Berlin520100010313120%1141870-10-10-100-0-0-21
14.Iserlohn Roosters5250000471610%952215-0-0-90-0-0-37
15.Bietigheim Steelers5200001141117%751900-0-11-230-0-0-18

Abkürzungen:
S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung, SOS = Siege nach Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung, SON = Niederlagen nach Penaltyschießen, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore
„Heim“ und „Gast“ zeigen die Anzahl an Siegen, Siegen nach Verlängerung, Niederlage nach Verlängerung und Niederlagen an.

Anmerkung zur Erstellung der Prognose:
Bei der Berechnung wird der Durchschnitt aller Spalten pro Spiel aus den letzten 10 Spielen verwendet (Daten somit hier einsehbar), wobei die letzten 5 Spiele doppelt gewichtet werden. Anschließend werden die Daten mit der Anzahl an verbleibenden Spielen multipliziert. Zusammen mit den bisher bereits absolvierten Spielen ergibt sich eine Prognose für den Rest der Saison, basierend auf den aktuellen Leistungen aller Teams. Einzelne Werte können hierbei durch Rundungsfehler unrealistisch werden (z.B.: Summe der Siege/Niederlagen nach regulärer/verlängerter Spielzeit ungleich 52).