Prognose

Zur Berechnung der Prognosen werden die Daten aus der Formtabelle auf die verbleibenden Spieltage der Saison angerechnet.

#MannschaftSpieleSOTSSOSOTNSONNPunkte%TGTHeimGast
1.EHC Red Bull München523322021311071%18212316-1-1-717-3-1-6
2.Adler Mannheim52262551139863%14611415-4-4-511-3-2-8
3.ERC Ingolstadt52263414159561%17012916-1-1-710-6-4-8
4.Kölner Haie52235211208454%18313915-4-2-97-3-0-12
5.Düsseldorfer EG52214243178454%13412814-3-4-77-3-3-10
6.Straubing Tigers52205512188454%16115714-8-1-46-3-2-15
7.Fischtown Pinguins Bremerhaven52213440218051%14713011-6-2-610-1-2-15
8.Grizzlys Wolfsburg52193454187850%17415812-2-4-87-5-5-10
9.Nürnberg Ice Tigers52222250217850%13516214-0-2-87-4-3-14
10.Schwenninger Wild Wings52212144207749%1351288-1-6-1213-2-2-9
11.Eisbären Berlin52195225207649%15315310-6-4-88-1-3-12
12.Iserlohn Roosters52195033217447%14316611-3-1-97-2-6-12
13.Löwen Frankfurt52162255226642%1581757-2-5-129-2-5-10
14.Augsburger Panther52124064285133%1261787-2-2-145-2-7-14
15.Bietigheim Steelers5262513353623%982054-3-4-122-4-0-23

Abkürzungen:
S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung, SOS = Siege nach Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung, SON = Niederlagen nach Penaltyschießen, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore
„Heim“ und „Gast“ zeigen die Anzahl an Siegen, Siegen nach Verlängerung, Niederlage nach Verlängerung und Niederlagen an.

Anmerkung zur Erstellung der Prognose:
Bei der Berechnung wird der Durchschnitt aller Spalten pro Spiel aus den letzten 10 Spielen verwendet (Daten somit hier einsehbar), wobei die letzten 5 Spiele doppelt gewichtet werden. Anschließend werden die Daten mit der Anzahl an verbleibenden Spielen multipliziert. Zusammen mit den bisher bereits absolvierten Spielen ergibt sich eine Prognose für den Rest der Saison, basierend auf den aktuellen Leistungen aller Teams. Einzelne Werte können hierbei durch Rundungsfehler unrealistisch werden (z.B.: Summe der Siege/Niederlagen nach regulärer/verlängerter Spielzeit ungleich 52).