Prognose

Zur Berechnung der Prognosen werden die Daten aus der Formtabelle auf die verbleibenden Spieltage der Saison angerechnet.

#MannschaftSpieleSOTSSOSOTNSONNPunkte%TGTHeimGast
1.Adler Mannheim52351143811674%19411719-0-3-416-2-4-4
2.EHC Red Bull München523123421010970%17611816-3-3-415-2-3-6
3.Augsburger Panther52242251188655%14913915-3-3-59-1-3-13
4.Kölner Haie52232441188655%14713911-3-4-812-3-1-10
5.ERC Ingolstadt52236121198655%15815212-5-1-811-2-2-11
6.Düsseldorfer EG52186374148353%15113610-3-7-68-6-4-8
7.Fischtown Pinguins Bremerhaven52215133198152%16916113-3-2-88-3-4-11
8.Straubing Tigers52213351198152%15915111-3-3-910-3-3-10
9.Eisbären Berlin52202402247447%14616411-3-1-119-3-1-13
10.Thomas Sabo Ice Tigers52182221276542%15816812-2-0-126-2-3-15
11.Krefeld Pinguine52129221266139%1411708-4-3-114-7-0-15
12.Grizzlys Wolfsburg52152055255938%13418210-2-5-95-0-5-16
13.Iserlohn Roosters52152052285636%16218912-1-2-113-1-5-17
14.Schwenninger Wild Wings52105312314931%1111696-4-2-144-4-1-17

Abkürzungen:
S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung, SOS = Siege nach Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung, SON = Niederlagen nach Penaltyschießen, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore
„Heim“ und „Gast“ zeigen die Anzahl an Siegen, Siegen nach Verlängerung, Niederlage nach Verlängerung und Niederlagen an.

Anmerkung zur Erstellung der Prognose:
Bei der Berechnung wird der Durchschnitt aller Spalten pro Spiel aus den letzten 10 Spielen verwendet (Daten somit hier einsehbar), wobei die letzten 5 Spiele doppelt gewichtet werden. Anschließend werden die Daten mit der Anzahl an verbleibenden Spielen multipliziert. Zusammen mit den bisher bereits absolvierten Spielen ergibt sich eine Prognose für den Rest der Saison, basierend auf den aktuellen Leistungen aller Teams. Einzelne Werte können hierbei durch Rundungsfehler unrealistisch werden (z.B.: Summe der Siege/Niederlagen nach regulärer/verlängerter Spielzeit ungleich 52).