Prognose

Zur Berechnung der Prognosen werden die Daten aus der Formtabelle auf die verbleibenden Spieltage der Saison angerechnet.

#MannschaftSpieleSOTSSOSOTNSONNPunkte%TGTHeimGast
1.Adler Mannheim52371143612278%19710920-0-2-317-2-5-3
2.EHC Red Bull München52342332811775%18811219-3-3-315-2-2-5
3.Kölner Haie52243341179058%14913710-4-4-714-2-1-10
4.Düsseldorfer EG52196483128856%15813811-3-7-68-7-4-6
5.Augsburger Panther52241342188756%15013714-3-4-410-1-2-13
6.ERC Ingolstadt52246120198756%15915612-5-1-812-2-1-11
7.Straubing Tigers52203461198051%15614711-4-3-99-3-4-9
8.Fischtown Pinguins Bremerhaven52195135197749%16516511-3-1-107-3-6-10
9.Thomas Sabo Ice Tigers52193221256944%16016112-2-0-127-3-3-13
10.Eisbären Berlin52172402276441%1381728-3-1-139-3-1-14
11.Krefeld Pinguine52127221285837%1391719-2-3-123-7-0-16
12.Iserlohn Roosters52142044285435%15418911-1-3-103-1-5-19
13.Schwenninger Wild Wings52105311315032%1111676-5-2-154-3-0-16
14.Grizzlys Wolfsburg52121056285032%1271918-1-6-114-0-5-17

Abkürzungen:
S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung, SOS = Siege nach Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung, SON = Niederlagen nach Penaltyschießen, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore
„Heim“ und „Gast“ zeigen die Anzahl an Siegen, Siegen nach Verlängerung, Niederlage nach Verlängerung und Niederlagen an.

Anmerkung zur Erstellung der Prognose:
Bei der Berechnung wird der Durchschnitt aller Spalten pro Spiel aus den letzten 10 Spielen verwendet (Daten somit hier einsehbar), wobei die letzten 5 Spiele doppelt gewichtet werden. Anschließend werden die Daten mit der Anzahl an verbleibenden Spielen multipliziert. Zusammen mit den bisher bereits absolvierten Spielen ergibt sich eine Prognose für den Rest der Saison, basierend auf den aktuellen Leistungen aller Teams. Einzelne Werte können hierbei durch Rundungsfehler unrealistisch werden (z.B.: Summe der Siege/Niederlagen nach regulärer/verlängerter Spielzeit ungleich 52).