Prognose

Zur Berechnung der Prognosen werden die Daten aus der Formtabelle auf die verbleibenden Spieltage der Saison angerechnet.

#MannschaftSpieleSOTSSOSOTNSONNPunkte%TGTHeimGast
1.Eisbären Berlin523033031310567%18313312-5-3-618-1-0-7
2.Fischtown Pinguins Bremerhaven522942421110567%16112016-3-2-413-3-4-6
3.Straubing Tigers52255214159360%16513315-5-0-59-2-5-10
4.Grizzlys Wolfsburg52271150189058%15314313-1-4-714-1-1-11
5.EHC Red Bull München52273004198957%15612918-3-0-59-0-4-14
6.Adler Mannheim52211513208152%14814912-4-2-810-2-2-12
7.Schwenninger Wild Wings52223212227951%15514817-3-2-55-2-1-17
8.Kölner Haie52192524197850%15715311-2-3-108-4-3-10
9.ERC Ingolstadt52172544197649%1311329-4-4-78-4-5-11
10.Nürnberg Ice Tigers52172172226844%14317213-2-3-95-1-6-13
11.Düsseldorfer EG52134342255938%1361618-3-3-124-4-3-14
12.Löwen Frankfurt52141521295837%1481659-2-1-145-3-2-15
13.Iserlohn Roosters52133333265837%1271856-3-3-137-3-3-14
14.Augsburger Panther52112414295233%1381787-3-2-144-3-3-15

Abkürzungen:
S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung, SOS = Siege nach Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung, SON = Niederlagen nach Penaltyschießen, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore
„Heim“ und „Gast“ zeigen die Anzahl an Siegen, Siegen nach Verlängerung, Niederlage nach Verlängerung und Niederlagen an.

Anmerkung zur Erstellung der Prognose:
Bei der Berechnung wird der Durchschnitt aller Spalten pro Spiel aus den letzten 10 Spielen verwendet (Daten somit hier einsehbar), wobei die letzten 5 Spiele doppelt gewichtet werden. Anschließend werden die Daten mit der Anzahl an verbleibenden Spielen multipliziert. Zusammen mit den bisher bereits absolvierten Spielen ergibt sich eine Prognose für den Rest der Saison, basierend auf den aktuellen Leistungen aller Teams. Einzelne Werte können hierbei durch Rundungsfehler unrealistisch werden (z.B.: Summe der Siege/Niederlagen nach regulärer/verlängerter Spielzeit ungleich 52).