Prognose

Zur Berechnung der Prognosen werden die Daten aus der Formtabelle auf die verbleibenden Spieltage der Saison angerechnet.

#MannschaftSpieleSOTSSOSOTNSONNPktPkt/Sp%TGTHeimGast
1.Eisbären Berlin52320143121062.0468%18513214-0-5-818-1-3-4
2.Grizzlys Wolfsburg5225542313981.8863%15612913-7-2-412-2-3-9
3.EHC Red Bull München5225514611961.8562%18013413-2-4-712-4-6-4
4.Straubing Tigers5227103417901.7358%18115516-1-3-611-0-4-11
5.Adler Mannheim5223551019891.7157%15812514-7-0-69-3-1-13
6.Fischtown Pinguins Bremerhaven5222611320841.6254%15514013-3-3-810-4-1-12
7.ERC Ingolstadt5220416418791.5251%16815114-1-4-76-4-6-11
8.Nürnberg Ice Tigers5220134320771.4849%15717314-2-4-76-3-3-14
9.Düsseldorfer EG5218334123701.3545%14415410-4-2-98-2-3-14
10.Kölner Haie5214733422681.3144%1431659-4-4-95-5-3-13
11.Augsburger Panther5216318321671.2943%13716912-4-4-64-0-7-15
12.Iserlohn Roosters5215347123651.2542%1551708-4-6-87-3-2-15
13.Bietigheim Steelers5216241226651.2542%14719110-1-3-136-6-0-13
14.Schwenninger Wild Wings5215334325621.1940%1301549-2-4-126-4-3-14
15.Krefeld Pinguine5210564126561.0836%1341856-3-3-144-8-2-12

Abkürzungen:
S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung, SOS = Siege nach Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung, SON = Niederlagen nach Penaltyschießen, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore
„Heim“ und „Gast“ zeigen die Anzahl an Siegen, Siegen nach Verlängerung, Niederlage nach Verlängerung und Niederlagen an.

Anmerkung zur Erstellung der Prognose:
Bei der Berechnung wird der Durchschnitt aller Spalten pro Spiel aus den letzten 10 Spielen verwendet (Daten somit hier einsehbar), wobei die letzten 5 Spiele doppelt gewichtet werden. Anschließend werden die Daten mit der Anzahl an verbleibenden Spielen multipliziert. Zusammen mit den bisher bereits absolvierten Spielen ergibt sich eine Prognose für den Rest der Saison, basierend auf den aktuellen Leistungen aller Teams. Einzelne Werte können hierbei durch Rundungsfehler unrealistisch werden (z.B.: Summe der Siege/Niederlagen nach regulärer/verlängerter Spielzeit ungleich 52).