Prognose

Zur Berechnung der Prognosen werden die Daten aus der Formtabelle auf die verbleibenden Spieltage der Saison angerechnet.

#MannschaftSpieleSOTSSOSOTNSONNPunkte%TGTHeimGast
1.Adler Mannheim52340056611473%20014120-0-7-014-0-4-6
2.ERC Ingolstadt5228130001110970%1641077-13-0-620-0-0-5
3.Augsburger Panther52301070149863%1601296-0-7-423-1-0-10
4.Krefeld Pinguine522012080129259%1701708-4-8-712-7-0-4
5.Kölner Haie52237050169058%1219412-7-1-1612-0-4-0
6.Düsseldorfer EG52188019068957%17914110-4-6-07-5-13-6
7.Straubing Tigers52256000208856%15815811-0-0-1714-6-0-4
8.Fischtown Pinguins Bremerhaven52265000218756%16815619-4-0-76-1-0-14
9.Eisbären Berlin52204600218253%13012514-0-0-76-10-0-14
10.EHC Red Bull München521510600207850%1611737-10-0-107-6-0-10
11.Thomas Sabo Ice Tigers52146050275938%1731707-0-0-236-6-5-4
12.Iserlohn Roosters521500100275535%18021215-0-0-130-0-10-14
13.Grizzlys Wolfsburg521000130294428%10818510-0-6-40-0-6-25
14.Schwenninger Wild Wings52010064585%431510-1-6-140-0-0-31

Abkürzungen:
S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung, SOS = Siege nach Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung, SON = Niederlagen nach Penaltyschießen, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore
„Heim“ und „Gast“ zeigen die Anzahl an Siegen, Siegen nach Verlängerung, Niederlage nach Verlängerung und Niederlagen an.

Anmerkung zur Erstellung der Prognose:
Bei der Berechnung wird der Durchschnitt aller Spalten pro Spiel aus den letzten 10 Spielen verwendet (Daten somit hier einsehbar), wobei die letzten 5 Spiele doppelt gewichtet werden. Anschließend werden die Daten mit der Anzahl an verbleibenden Spielen multipliziert. Zusammen mit den bisher bereits absolvierten Spielen ergibt sich eine Prognose für den Rest der Saison, basierend auf den aktuellen Leistungen aller Teams. Einzelne Werte können hierbei durch Rundungsfehler unrealistisch werden (z.B.: Summe der Siege/Niederlagen nach regulärer/verlängerter Spielzeit ungleich 52).