Prognose

Zur Berechnung der Prognosen werden die Daten aus der Formtabelle auf die verbleibenden Spieltage der Saison angerechnet.

#MannschaftSpieleSOTSSOSOTNSONNPktPkt/Sp%TGTHeimGast
1.Adler Mannheim5237900061302.5083%1928519-9-0-019-0-0-6
2.Eisbären Berlin5241005071272.4481%21012616-0-5-725-0-0-0
3.EHC Red Bull München52257014071011.9465%2001579-0-0-716-7-14-0
4.Iserlohn Roosters5225145018891.7157%16414518-5-5-17-0-0-17
5.Düsseldorfer EG5227001025811.5652%16914914-0-0-413-0-1-20
6.Straubing Tigers5225004023781.5050%18216217-0-4-98-0-0-15
7.Augsburger Panther52161105020751.4448%15517015-11-0-81-0-5-12
8.Grizzlys Wolfsburg5212871718731.4047%1521707-4-7-45-11-1-14
9.Bietigheim Steelers5215484021731.4047%16221915-0-4-130-12-0-8
10.Fischtown Pinguins Bremerhaven52192001120721.3846%17415112-0-7-57-2-4-15
11.Krefeld Pinguine5215705421681.3144%13114711-0-8-64-7-1-15
12.ERC Ingolstadt52132012818621.1940%14919313-1-8-40-1-12-14
13.Nürnberg Ice Tigers5210089025561.0836%13617910-0-9-50-8-0-20
14.Kölner Haie526680428510.9833%1461975-2-4-151-12-0-13
15.Schwenninger Wild Wings5213501034480.9231%1151615-0-1-228-5-0-12

Abkürzungen:
S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung, SOS = Siege nach Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung, SON = Niederlagen nach Penaltyschießen, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore
„Heim“ und „Gast“ zeigen die Anzahl an Siegen, Siegen nach Verlängerung, Niederlage nach Verlängerung und Niederlagen an.

Anmerkung zur Erstellung der Prognose:
Bei der Berechnung wird der Durchschnitt aller Spalten pro Spiel aus den letzten 10 Spielen verwendet (Daten somit hier einsehbar), wobei die letzten 5 Spiele doppelt gewichtet werden. Anschließend werden die Daten mit der Anzahl an verbleibenden Spielen multipliziert. Zusammen mit den bisher bereits absolvierten Spielen ergibt sich eine Prognose für den Rest der Saison, basierend auf den aktuellen Leistungen aller Teams. Einzelne Werte können hierbei durch Rundungsfehler unrealistisch werden (z.B.: Summe der Siege/Niederlagen nach regulärer/verlängerter Spielzeit ungleich 52).