Prognose

Zur Berechnung der Prognosen werden die Daten aus der Formtabelle auf die verbleibenden Spieltage der Saison angerechnet.

#MannschaftSpieleSOTSSOSOTNSONNPunkte%TGTHeimGast
1.Kölner Haie523410531011171%15911317-1-6-417-0-1-6
2.Augsburger Panther5230101101010366%16411622-0-2-28-1-9-8
3.Fischtown Pinguins Bremerhaven522950301510064%16513516-1-3-1014-4-0-5
4.Düsseldorfer EG5225708399963%17412914-1-5-311-6-6-6
5.EHC Red Bull München52232454139259%13911517-2-7-27-4-3-11
6.Adler Mannheim52203491148554%14913614-0-2-96-7-8-5
7.Straubing Tigers52195413198152%1441398-9-4-411-1-0-15
8.Eisbären Berlin52231500238152%13413714-4-0-119-2-0-12
9.ERC Ingolstadt521414040197548%1541605-9-4-119-4-0-8
10.Krefeld Pinguine52124720276139%1241509-2-2-103-9-0-16
11.Iserlohn Roosters52157020286139%15719015-3-0-60-4-2-22
12.Grizzlys Wolfsburg52104058245233%1292055-4-8-45-0-5-20
13.Thomas Sabo Ice Tigers52141024314931%14215713-0-0-131-1-6-18
14.Schwenninger Wild Wings5284311354026%1151715-4-2-163-3-0-20

Abkürzungen:
S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung, SOS = Siege nach Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung, SON = Niederlagen nach Penaltyschießen, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore
„Heim“ und „Gast“ zeigen die Anzahl an Siegen, Siegen nach Verlängerung, Niederlage nach Verlängerung und Niederlagen an.

Anmerkung zur Erstellung der Prognose:
Bei der Berechnung wird der Durchschnitt aller Spalten pro Spiel aus den letzten 10 Spielen verwendet (Daten somit hier einsehbar), wobei die letzten 5 Spiele doppelt gewichtet werden. Anschließend werden die Daten mit der Anzahl an verbleibenden Spielen multipliziert. Zusammen mit den bisher bereits absolvierten Spielen ergibt sich eine Prognose für den Rest der Saison, basierend auf den aktuellen Leistungen aller Teams. Einzelne Werte können hierbei durch Rundungsfehler unrealistisch werden (z.B.: Summe der Siege/Niederlagen nach regulärer/verlängerter Spielzeit ungleich 52).